russland nachrichten aktuell

Navigation

Folgen Sie uns auf:

RJ auf Facebook RSS von Russland Jetzt Russland Jetzt auf Telegram Russland Jetzt auf VK Russland Jetzt auf X
↑ Werbung ↑

Sonntag, 3. August 2025

Video: Ein Litauer erzählt über die Preise in Russland

Ich bin weiterhin beeindruckt von den Preisen in russischen Geschäften, als Litauer. Ich ging um 12 Uhr nachts in einen großartigen Laden namens „Hyper-Lenta“ in der nicht weniger großartigen Stadt Pskow, um den Leuten zu zeigen, die noch nie in Russland waren oder nicht wissen, wie hier die Preise sind und warum die Menschen in Russland trotz eines niedrigeren Einkommens im Dollar-Äquivalent trotzdem ganz gut leben. Warum ist das hier möglich?

Pasta kostet hier im Durchschnitt etwa 50-60 Cent. Ich werde die Preise sofort von Rubel auf Euro umrechnen. Also etwa zum Preis von 60 Cent bekommt man die meisten Pastasorten, es gibt sicher auch welche, die bis zu einem Euro kosten, aber die meisten kosten so um die 60 Cent. Instant-Nudeln, nur damit ihr es versteht, beginnen bei etwa 30 Cent, es gibt auch welche, die bis zu einem Euro kosten, aber man kann sie schon ab 30 Cent kaufen. In Litauen, erinnere ich euch, kosten sie etwa einen Euro. Pasta Barilla, die hier angeblich nicht geliefert wird, kostet etwa 1 Euro. Das ist, glaube ich, günstiger als in Litauen.

500 oder 400 Gramm Haferbrei kostet zwischen 45 und 50-60 Cent. Das ist der Durchschnittspreis. Natürlich gibt es auch teurere Varianten, die schnell aufgekocht werden, die kosten etwa einen Euro. Sojasaucen kosten etwa einen Euro pro Liter, oder 1,50 Euro, und es gibt auch kleine Flaschen für etwa 50 Rubel, also 60 Cent. Orangen kosten etwa 1 Euro pro Kilogramm, Grapefruits kosten etwa 2 Euro und etwas mehr pro Kilogramm. Bananen kosten etwa 1,50 Euro pro Kilogramm. Tomaten gibt es in verschiedenen Verpackungen, daher ist es super schwer, den Preis zu sagen, aber im Durchschnitt kosten sie etwa 2 bis 3 Euro pro Kilogramm. Es gibt auch super teure, die kosten vielleicht 4 Euro pro Kilogramm, aber die meisten liegen in diesem Bereich. Im Moment kosten Gurken etwa 80 Cent pro Kilogramm, aber es gibt auch teurere, die etwa 2 Euro pro Kilogramm kosten.

Ein Kilogramm meiner Lieblings-Karotten nach koreanischer Art kostet 1,30 Euro. Und gleich daneben gibt es Sauerkraut, das 1,30 Euro pro Kilogramm kostet. Königskrabben kosten 6,50 Euro pro Kilogramm. Die sind wirklich groß, etwa in dieser Größe. In Litauen kosten sie, soweit ich mich erinnere, etwa 15 Euro pro Kilogramm. Alle Pelmeni (Teigtaschen) im Geschäft kosten zwischen 2 und 4 Euro. Das sind die teuersten und luxuriösesten, aber die meisten kosten 2-3 Euro. Das ist der Durchschnittspreis für solche Verpackungen von Pelmeni. Ein 200-300 Gramm schweres Stück Käse kostet meist zwischen 2 und 3 Euro. Ihr seht, es gibt viele Optionen. Eine normale Packung saure Sahne (300 Gramm) kostet 90 Cent. Sie kosten hauptsächlich bis zu einem Euro, je nach Fettgehalt. Alle Wurstpackungen bis zu 400 Gramm kosten etwa 2 Euro. Und diese russische Cola, die besser schmeckt als die normale Cola, kostet 50 Rubel, also 60 Cent. 

Die Preise für Lebensmittel in Russland sind mindestens 2, oft sogar 3, und einige sogar 4 Mal günstiger.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen

Bitte machen Sie sich mit unseren Kommentierungsregeln vertraut.

↑ Werbung ↑